Найдите периметр равнобокой трапеции, основания которой равны 3 см и 9 см, а высота- 4 см. ДАЙТЕ

ПОЖАЛУЙСТА РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубрицкая Анастасия.
Дано АВСD - трапеция
AB=CD
угол А=уголD (как углы при основании  трапеции)
BC=3 cм
AD=9 cм
ВН= 4 см
ВН _I_ AD
Найти Р abcd=?
Решение
Проведем из точки С высоту Н1  к основанию АD
Рассмотрим треугольники  АВН и СН1D  (прямоугольные)они равны по гипотенузе АВ и СD острым углам А и D (первый признак равества прямоугольных треугольников) . Следовательно равны и их стороны АН и DН1.
АD= АН+НН1+DН   НН1=ВС= 3см  АН=(9-3)/2=3.
Из треугольника АВН по теореме Пифагора находим чему равна гипот енуза АВ. АВ2=ВН2+АН2   АВ= корень 16+9=5 см
Рadcd= АВ+ВС+СD+AD  Р= 5+5+3+9=22 см
Ответ Рabcd= 22cм