Радиус окружности с центром в точке О равен 13 см, длина хорды АВ равна 24 см. Найдите расстояние

от хорды АВ до параллельной ей касательной к

Ответы на вопрос

Отвечает Руденков Николай.

в данной задаче рассматривается два случая:

1- хорда и касательная лежат по одну сторону от центра окружности

2-хорда и касательная лежат по разные стороны от центра окружности.

 

расстояние от центра окружности до хорды равно корню квадртаному из 13*13-12*12 = 25 - 5.

в первом случае расстояние между хордой и касательной 13-5=8см, а во стором случае - 13+5=18см