Помогите! 1.Найдите меры смежных углов,если один из них в 5 раз больше другого.2.Сумма

вертикальных углов AOC и BOD,образованных при пересечении прямых AB и CD,равна 130(градусов).Найдите угол BOC.3,Найдите меры углов,образованных при пересечении двух прямых,если мера одного из них равна 140(градусов).

Ответы на вопрос

Отвечает Тамгин Никита.
1) пусть один угол = х, тогда второй = 5х, а в сумме=180, составляем уравнение:
х+5х=180
6х=180
х=180/6
х=30 - первый угол, 5х=5*30=150 - второй угол.
2) вертикальные углы равны между собой. поэтому угол АОС=углу ВОД и
АОС+ВОД=130, тогда АОС=ВОД=130/2=65
в свою очередь углы ВОД и ВОС смежные и в сумме =180, а значит 
угол ВОС=180-ВОД=180-65=115.
3) вертикальный с ним угол =140, два других будут по 180-140=40.