Высота треугольника делит угол в отношении 2:1, а сторону треугольника в отношение 3:1. Найдите

углы этого треугольника. Помогите пожалуйста решить эту задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярославцев Рома.
 
 Положим что углы были равны  x;2x  , то против большого угла лежит   большая сторона  y;3y  
 Из прямоугольных треугольников получаем 
    \frac{3*y}{sin2x}=AB\\ \frac{y}{sinx}=BC
 
 Получим  по теореме косинусов 
\frac{9y^2}{sin^2(2x)} + \frac{y^2}{sin^2x}-\frac{6y^2}{sin2x*sinx}*cos3x=16y^2\\ \frac{9}{sin^22x} + \frac{1}{sin^2x} - \frac{6}{sin2x*sinx}*cos3x = 16\\
которая приводится к 
   (2cos2x-1)*\frac{2sin2x}{ cos4x-1}=0\\ cos2x=\frac{1}{2}\\  
 откуда 
 
  x=\pi\*n-\frac{5\pi}{6}\\ x=\pi\*n-\frac{\pi}{6}\\ x=\frac{\pi}{6}\\ x=\frac{5\pi}{6} 
  
 то есть углы равны  \frac{\pi}{2} ; \frac{\pi}{6} ; \frac{\pi}{3}