P= 40 дм. 2 его стороны относительно как 3 к 2. Найти стороны параллелограмма


Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Лера.
В параллелограмме стороны попарно равны, значит периметр будет равен удвоенной сумме двух различающихся сторон.
Примем длину одной стороны 2х, второй 3х.
Тогда периметр будет равен:
40=2(2х+3х)
5х=20
х=4
Одна сторона 8, вторая 12
Отвечает Брагина Вероника.

стороны относятся как 3 : 2 => одна сторона = 3х, а вторая 2х. Полупериметр параллелограмма равен 40:2=20 = 5х   => х=4 дм. Значит две стороны равны 4*2=8дм и 4*3=12дм.

Ответ: стороны параллелограмма равны АВ=CD= 8дм, ВС=AD=12дм.