В треугольнике ABC AC=10, BC=5√5 , угол C равен 90град.. Найдите радиус окружности, описанной около

этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелев Максим.
Дано: Δ ABC, AC=10, BC=5 \sqrt{5}, угол  C=90.
Найти:  R описанной окружности.
Решение: (см. по рисунку)
Центр описанной окружности около прямоуг. треугольника будет попадать в середину его гипотенузы (свойство). AM=MB ⇒CM - медиана и искомый радиус R
CM=AM=MB - по свойству медианы прямоугольного треугольника.
Найдем AB из ΔABC:
AB= \sqrt{100+(5 \sqrt{5})^2} = \sqrt{100+125} = \sqrt{225} =15
CM= \frac{15}{2} =7,5

Ответ: 7,5