В равнобедренном треугольнике NEP проведена биссектриса PM угла P у основания NP, ∡PME=105°.

Определи величины углов данного треугольника (если это необходимо, округли ответ до тысячных).

Ответы на вопрос

Отвечает Шокина Софья.

Обозначим<EPN как: 2a

Тогда <ENP=2a

А <NEP=180-4a

Так как PM-бисектриса:

<EPM=<MPN=a

Тогда в треугольнике EMP:

<NEP+<EPM+<EMP=180

180-4a+a+105=180

180-3a=75

3a=105

a=35

Значит :<EPN=<ENP=2a=70

<NEP=180-4a=40

Ответ: 70;70;40.