Сторона правильного треугольника 6 . Найдите: a) Периметр треугольника б) площадь треугольника в)

радиус описанной окружности г) радиус вписанной окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Притула Макс.

a = 6 \sqrt{3}
a) Периметр треугольника
Р=3а \\ Р=3 \times 6 \sqrt{3}  = 18 \sqrt{3}
б) площадь треугольника
S =  \frac{ {a}^{2}  \sqrt{3} }{4}  \\S =  \frac{ {(6 \sqrt{3}) }^{2}  \sqrt{3} }{4}   =  \frac{36 \times 3 \times  \sqrt{3} }{4}  =  \\  = 27 \sqrt{3}
в) радиус описанной окружности

R =  \frac{a \sqrt{3} }{3}  \\ R =  \frac{6 \sqrt{3}   \times \sqrt{3} }{3} =  \frac{6 \times 3}{3}  = 6
г) радиус вписанной окружности

r =\frac{a \sqrt{3} }{6}  \\ r =\frac{6 \sqrt{3}  \times \sqrt{3} }{6} =  \frac{6 \times 3}{6}  = 3