Хорда стягивает дугу в 60 градусов . длина дуги 2пи .найти длину хорды и площадь соответствуюшего

сектора

Ответы на вопрос

Отвечает Рахимова Арина.
Необходимо найти радиус этой окружности.
Углу равному 60 градусов соответствует дуга длиною 2пи
Найдем длину дуги всей окружности.
(2пи:60)=(х:360)
х=12пи
С(длина дуги окружности)=2пи*р(радиус окружности)=12пи
р=6

Теперь можно найти длину хорды, которая стягивает эту дугу.
Найдем эту длину из треугольника, у которого две стороны равны радиусу, а угол, который лежит между этими сторонами , равный 60 градусов.
Такой треугольник будет равносторонний , а значит длина хорды будет равна длине радиуса. h=6
Формула площади сектора окружности :
S= \frac{pi*r^2n}{360}
n-градусная мера дуги
S= \frac{pi*36*60}{360} =[tex]6 \pi