через точку а окружности проведены диаметр ав равный 20 см и хорда ас  угол cab 30 

градусов  вычислите расстояния от центра до прямой ас

Ответы на вопрос

Отвечает Бордухай Слава.
Сделай рисунок по условию
точки a b c лежат на окружности
aв - диаметр
abc -  прямоугольный треугольник
<C =90 
сторона св = ав*sin<cab = 20*1/2 =10 см
расстояния от центра О до прямой ас - отрезок ОК - это средняя линия
ОК = 1/2 * св = 1/2 * 10 = 5 см
ОТВЕТ  5 см