Вычеслить:cos600°-2sin²135°+cos²150°


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Анна.

cos600^{0} -2sin^{2} 135^{0} +  cos^{2} 150^{0} =  \\  = cos(360^{0}  + 240^{0}) - 2sin^{2} (90^{0}  + 45^{0} )+  cos^{2} (90 ^{0}  + 60^{0}) =  \\  = cos240^{0} -2cos^{2} 45^{0} +  sin^{2} 60^{0} =  \\  = cos(180^{0} + 60^{0} ) -2cos^{2} 45^{0} +  sin^{2} 60^{0} =   \\  = - cos60^{0} -2cos^{2} 45^{0} +  sin^{2} 60^{0} =   \\  =  -  \frac{1}{2}  - 2 \times  \frac{ \sqrt{2} }{2}  \times  \frac{ \sqrt{2} }{2}  +  \frac{ \sqrt{3} }{2}  \times  \frac{ \sqrt{3} }{2}  =  \\  =  -  \frac{1}{2}  - 1 +  \frac{3}{4}  =  \frac{ - 2 - 4 + 3}{4}  =  -  \frac{3}{4}