Дано:abc треугольник.DE параллельно AC,BD/AB=1/3. S треугольника ABC = 54.Найти S треугольника DBE?


Ответы на вопрос

Отвечает Игумнова Софья.
Треугольники подобны по 3 углам, т. к. при параллельных прямых и секущей равные (соответствующие) углы. k(коэффициент пропорциональности) =AB:DB=(AD+DB):DB=(3+1):1=4:1=4 т. к. треугольники ...подобны, то AC=DD1*k=4*4=16(см)