Высота основания правильной треугольной пирамиды в полтора раза больше высоты пирамиды.Найдите угол

между боковым ребром и плоскостью основания пирамиды.Ответ в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Владимиров Костя.

получается h = 1.5 * h1

найдем радиус описанной окружности основания: r = 2h/3, r = 2*1.5*h1/3 = h1 = r

получается высота пирамиды  равна радиуса опис.окружности основания, отсюда следует что угол между боковым ребром и плоскостью основания равен 45 градусам

так как две стороны прямоугольного треугольника (h, r , h1) равны, то это прямоугольный равнобедренный треугольник.

угол равен = 45 градусов