Найдите градусныевеличины двух смежных углов ,если они относится как 4:5 пж


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Кирилл.
Если сложить два смежных угла (любых), то всегда получается 180°. Чтоб найти отношение надо сложить цифры из отношения ( в данном случае 4 и 5) и разделить на 180. То есть: 180:(4+5)=180:9=20. 20 - это ОДНА часть. Значит: 20•4=80 - 4 части, и 20•5=100 - 5 частей. Получается, что один угол должен быть равен 100°, а второй - 80°.