В треугольнике КМТ КМ=15, МТ=12, ТК=9. Найти площадь треугольника КМТ


Ответы на вопрос

Отвечает Нуралиев Расим.

Ответ:    54 см

Объяснение:

Теорема, обратная теореме Пифагора:

Если квадрат большей стороны треугольника равен сумме квадратов двух других его сторон, то треугольник прямоугольный.

Проверим:

15² = 12² + 9²

225 = 144 + 81

225 = 225 - равенство верно, значит треугольник прямоугольный с гипотенузой КМ.

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов:

Skmt = 1/2 MT · TK = 1/2 · 12 · 9 = 54 см²