Помогите решить!=) образующая конуса равна 1 и образует с его осью угол а.найти V конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Райда Ярослава.

в сечении конуса получается треугольник АВС. проводим высоту ВН. радиус будет ВС. а объем конуса находится по формуле V=1/3 * пи*r^2*h. высоту выражаем через синус а. радиус выражаем через косинус а. и получается V=\frac{cos\alpha^{2}\cdot sin\alpha \cdot\pi}3