даны координаты вершин треугольника АВС А(-6;1)B(2;4)c(2;-2) докажите что треугольник АВС

равнобедренный и и найдите высоту треугольника АВС проведенную из вершины А уравнение прямой АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Бакуменко Алена.

1) можно найти расстояние между точками Аи В, А и С.

А и В, d=\sqrt{(x2-x1)^2+(y2-y1)^2}=\sqrt{64+9}=\sqrt{73}  

 

A и C, d= \sqrt{(x2-x1)^2+(y2-y1)^2}=\sqrt{64+9}=\sqrt{73}

 

т.к. расстояния между точками равны, значит длины сторон равны, а значит треугольник равнобедренный

 

2) высота равна расстоянию от значения х т.А до значения х т.В или т.С взятых по модулю

высота=|-6|+2=6+2=8

 

3)уравнение в общем виде: у=kx+b

подставляем в него координаты известных нам точек

\left \{ {{2=-6k+b} \atop {4=2k+b}} \right., вычитаем из верхнего уравнения нижнее:

\left \{ {{-8k=-3} \atop {2k+b=4}} \right.    \left \{ {{k=0.375} \atop {b=3.25}} \right.

уравнение:

у=0.375*х+3,25