Вычислите криоскопическую константу уксусной кислоты, зная, что раствор, содержащий 4,25 г

антрацена С14Н10 в 100 г уксусной кислоты, кристаллизуется при 15,718 оС. Температура кристаллизации уксусной кислоты 16,05 оС.

Ответы на вопрос

Отвечает Энукидзе Анжелика.
∆Тз. = iKC(моляльная). i - изотонический коэффициент, К - криоскопическая константа. Думаю, здесь i = 1, так как про неё ничего не сказано. K = ∆Тз/iC(моляльная).
C(моляльная) = n(в-ва)/m(р-ля) = 4.25/(100*178) = 0.24моль/кг
∆Тз. = 16.05-15.718 = 0.332
К = 0.332/0.24 = 1.38