Отрезок АВ пересекает плоскость альфа,АС и ВД перпендикулярны альфа,АС=14,ВД=10,точка Е- середина

АВ,ЕЕ1 пердендикулярны альфа.найдите ЕЕ1.

Ответы на вопрос

Отвечает Пермяков Влад.

О - точка пересечения АВ и α.
Тр-ки АОС и ВОД подобны, т.к. АС║ВД и ∠АОС=∠ВОД. Их коэффициент подобия АС/ВД=14/10=14х:10х.
АВ=АО+ВО=14х+10х=24х.
АЕ=АВ/2=12х.
ЕО=АО-АЕ=14х-12х=2х.
Треугольники АОВ и EOE1 подобны т.к. АС║ЕЕ1 и ∠О - общий, значит АО:ЕО=АВ:ЕЕ1=14х:2х ⇒ ЕЕ1=АВ·2х/14х=14/7=2 - это ответ.