В прямом параллелипипеде, у которого стороны основания 4см и 9см, угол между ними 60 градусов,

боковое ребро есть среднее геометрическое между сторонами основания. Найти площадь диагональных сечений. РЕШИТЕ ПЛИЗ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Губанов Ваня.
Диагональное сечение прямого параллелепипеда есть прямоугольник, одна из сторон которого - диагональ основания, а другая - боковое ребро. Боковое ребро (А  A_{1} )=  \sqrt{4*9}=6  см. Диагонали найдем по теореме косинусов: BD (тр-к ABD)=  \sqrt{ 4^{2} + 9^{2}-2*4*9*cos  60^{0}  }= \sqrt{16+81-72*0,5}= \sqrt{61}    ; AC (тр-к ABC)= \sqrt{ 4^{2} + 9^{2}-2*4*9*cos 120^{0} }= \sqrt{16+81-72*(-0,5)}= \sqrt{133}. Тогда площади диагональных сечений будут равны:  S_{B B_{1} D_{1}D} =6 \sqrt{61};  S_{A A_{1} C_{1}C}=6 \sqrt{133} .