Oснованием прямой призмы служит треугольник со сторонами 10,10 и 16. Через большую сторону нижнего

основания и середину противоположного бокового ребра проведена плоскость под углом 45 градусов к плоскости основания. Найдите площадь боковой поверхности призмы. Помогите пожалуйста....

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.
Если я правильно поняла условие, то у меня получилось по-другому. Плоскость под углом 45 градусов, то есть нужно провести двугранный угол (45 град.), который будет в равнобедренным треугольнике (который является основанием) медианой, биссектрисой, высотой. По теореме Пифагора она равна 6.  Тогда половина ребра призмы (что одновременно и половина высоты призмы) относится к тем 6 см как тангенс 45. Пусть половина ребра будет х. x/6=tg45 тогда x= 6*tg45=6 (так как тангенс 45=1) Высота =2*6=12, Sбок.п.=высота*периметр=(10+10+16)*12=432