Всем приветик! помогите пожалуйста! Задание:В прямоугольном треугольнике a и b -катеты,

c-гипотенуза, а "альфа" - угол, противоположный  катету а. Найдите неизвестные элементы по заданным:1) a=12 см, c=13 см. 2)"альфа"=30 градусов, с=40 см.3) "альфа" = 45 градусов, b= 4 см. 4) "альфа" = 60 градусов, b = 5 см. 5) c= 10 дм, b= 6 дм. Большое спасибо всем, кто поможет!! :)

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзатай Мерей.
1) а=12см, с=13см,
b= \sqrt{ c^{2}- a^{2}  } =5cm
                                             sin \alpha = \frac{12}{13}
2) c=40cm   \alpha =30* , следовательно а=1/2с=20см
b= \sqrt{ c^{2} - a^{2} } = \sqrt{ 40^{2}- 20^{2}  } =20 \sqrt{3}
3)  \alpha =45  
  b=4cm
 \alpha =45 следовательно   \beta =45 и а=в=4см ,  c= \sqrt{2 a^{2} } = \sqrt{32} =4 \sqrt{2}
4)  \alpha =60      \beta =30   b=5cm, значит c=2в=10см, 
a= \sqrt{ c^{2} - b^{2} } = \sqrt{  10^{2} - 5^{2}   } =5 \sqrt{3} cm
4) c= 10 дм, b= 6 дм.   a= \sqrt{ c^{2} - b^{2} } = \sqrt{ 10^{2} - 6^{2} } =8dm
sin \alpha =4/5