1). Диагонали прямоугольника ABCDпересекается в точке О, ABO = 36°. Найдите AOD.2). Найдите углы

прямоугольной трапеции, если один из ее углов равен 20°..3). Стороны параллелограмма относятся как 1 : 2, а его периметр равен 30 см. Найдите стороны параллелограмма.4). В равнобокой трапеции сумма углов при большем основании равна 96°. Найдите углы трапеции.5).* Высота ВМ, проведенная из вершины угла ромба ABCDобра­зует со стороной АВ угол 30°,АМ = 4 см. Найдите длину диагонали BDромба, если точка М лежит на стороне AD.Мне нужно решение всех задач с полной и правильной записью! Спасайте мне контрольную писать!

Ответы на вопрос

Отвечает Капралов Вячеслав.

1. так как АОВ равно 36. то угол ДОС равен 36 как вер
угол АОД смеж с ДОС значит по свойству смежных углов угол АОД= 180 - 36=144
2. т.к. трапеция прямоугольная то угол при основаниях равен 90 градусов
в любом 4х-угольнике сумма всех углов равна 360 градусов.
углы при основания 90 градусов, следовательно их сумма 180 градусо
360 - 180= 180, следовательно на другие два угла остается 180 градусо
 180- 20= 160, значит 4 угол трапеции равен 144 градуса
ответ: 90, 90, 20, 140
3. так как стороны относятся 1:2, а по опр параллелограмма все стороны по парно равны и паралельны, значит решается зада так:
1х+2х+1х+2х=30
6х=30
х=5
следовательно две попарно противоположные стороны равны 5 см, а остальные 2: 2*5=10
ответ: 10 5 10 5
4.бока трапеции равны, следовательно по свойству углы при основани равны(при каждом из них)
значит (у вас дано не правильное кол-во градусов, решить невозможно)