!СРОЧНО! Найдите площадь равносторонней трапеции, если ее основания равны 5 см и 17 см, а

периметр 42 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартюшова Владислава.
Решение:
1. Т.к трапеция равнобедренная ,то АВ = CD .
2.Pabcd = AB+BD+AC+CD=42.
3.Пусть АВ - х , тогда CD - x
Итак,
5 + 17 + х +х = 42
22 + 2х = 42
2х = 42-22
2х=20
х= 20÷2
х = 10
4. S= (AD + CD) ÷2 × h ,
h =(корень всего этого >>>) с2 - (AD-CD)2 ÷ 4 = (корень всего этого >>>) 100- 144 ÷ 4 = (корень всего этого >>>) 100-36 = корень 64 = 8
5.
S= (АD +CB ) ÷2 × h=(5 +17) ÷ 2 × 8 = 88 сm2
Ответ: S ABCD = 88 cm2