Углы ABC и CBD смежные, доролнительные до 180 градусов. Угол ABC на 30 градусов больше угла CBD.

Найти угол CBD?

Ответы на вопрос

Отвечает Утенков Тимофей.
Обозначим один угол А другой Д.
А+Д=180
А-Д=30
2А=210
А=105
Д=75
Ответ: 75 градусов
Отвечает Адам Арина.
Дано:угол АВС на 30° больше,чем угол СВD
CBD-x
ABC-x+30
x+x+30=180°
2x=150
x= 75-CBD
75+30=105-ABC