Объем усеченной пирамиды равен 210 см3, площадь нижнего основания 36 см2, верхнего 9 см2. Найдите

высоту пирамиды.нужно решение. ответ 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Алексей.

Из формулы по нахождению объема усеченной пирамиды выразим высоту h:

V=1/3*h*(S₁+√(S₁*S₂)+S₂)

3V=h*(S₁+√(S₁*S₂)+S₂)

h=3V/(S₁+√(S₁*S₂)+S₂)=3*210/(36+√(36*9)+9)=630/(45+18)=630/63=10 см.

Ответ: высота h=10 см.