Помогите пожалуйста с заданием В равнобедренном треугольнике ABC проведена высота BD к основанию

треугольника AC. Периметр треугольника ABC= 36 см, а периметр треугольника ABD= 30 см. Рассчитайте длину BD. BD=• см.

Ответы на вопрос

Отвечает Урываева Анастасия.

треугольник АВС, АВ=ВС, ВД-высота=медиана, АД=СД=1/2АС, периметрАВС=АВ+ВС+АС=2АВ+2АД=36, АВ+АД=18, периметрАВД=АВ+АД+ВД=30, 18+ВД=30, ВД=12