знайдіть площу паралелограма діагоналі якого дорівнюють 26 см і 24 см а одна з них перпендикулярна

до сторони паралелограмаПОМОГИИИИИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Георгий Чаликян.

Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам.
Тогда рассмотрим треугольник, образованный пересечением диагонали, где одна диагональ перпендикулярна стороне.
Данный треугольник прямоугольный, один из его катетов равен 1/2•24 см = 12 см, а гипотенуза равна 1/2•26 см = 13, см.
Теперь по теореме Пифагора можно найти сторону параллелограмма:
√13² - 12² = √169 - 144 = √25 = 5 см.

Площадь параллелограмма равна произведению высоты на сторону. Тут высотой является диагональ, равная 24 см.
Тогда площадь параллелограмма равна:
S = 24 см• 5 см = 120 см²
Ответ: 120 см².