№1 найдите острые углы прямоугольного треугольника, если один из них на 60 градусов больше другого

№ 2 внешний угол при основании равнобедренного треугольника равен 140 градусов.Найдите углы треугольника №3 Определите, является ли треугольник АВС тупоугольным, если два его внешних угла равен 135 и 160 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкова Оксана.

1 )  один угол 90 градусов

 значит, сумма двух других 90 градусов

 пусть один угол = х, тогда 

2х+60 = 90

х = 15

 т.е. один угол 15 градусов, другой 75 градусов

2) внутренний угол = 180-140= 40 градусам, значит и втрой угол при основании 40 градусов

третий угол = 180-40-40 = 100 градусов

3)  если внешний угол 135 градусов, то внутренний = 180-135 = 45 градусов

если внешний угол 160 градусов, то внутренний = 180-160 = 20 градусов

третий угол = 180-45-20 = 115 

он больше, чем 90 градусов => треугольник тупоугольный