ПРОШУ ПОМОГИТЕ ПОДРОБНО И С ОБЪЯСНЕНИЕМ ИЗ КРУГА ВЫРЕЗАЛИ ПРАВИЛЬНЫЙ ШЕСТИУГОЛЬНИК, СТОРОНА

КОТОРОГО РАВНА 4 СМ, НАЙТИ ДОИНУ ДУГИ ОКРУЖНОСТИ, ОГРАНИЧИВАЮЩУЮ ДАННЫЙ КРУГ

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Как я понял вопрос, то надо найти длину дуги окружности, стягиваемой стороной шестиугольника...? Сторона правильного шестиугольника, вписанного в круг равна радиусу (свойство правильного шестиугольника). Длина дуги= ПИ*r*(α/180), 3,14*4*(60/180)=3,14*4*1/3=4/3ПИ=1 1/3 ПИ или ≈4,2 см. Думаю так.