Дано: a||b, c - секущая, угол 3 больше суммы угла 1+ угол 2 в четыре раза.Найти: все образовавшиеся

углы.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Соня.

Углы 1 и 2 - вертикальные, они равны, а углы 1 и З так же как и 2 и З - смежные, они в сумме дают 180 градусов
пусть х = углу 1= углу 2
2х * 4 =180 - х
8х =180 - х
9х =180
х =20 градусов (угол 1 и 2)
тогда угол 3 = 180 - 20 =160