углы, образуемые диагоналями ромба с одной из его сторон относятся как 3:6. Найдите углы ромба.

Срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Вацюта Оля.

Ответ:

∠BAO= 30°

∠ABO=60°

Объяснение:

обозначим ромб ABCD

диагонали АС и BD пересекаются в точке О и образуют углы равные 90°

рассмотрим Δ ABO

∠BAO:∠ABO=3:6

3+6=9 частей

сумма ∠BAO и ∠ABO равна 90°, т.к Δ ABO прямоугольный, сумма его острых углов равна 90°

значит 90:9=10° составляет одна часть

∠BAO составляет 3 части, следовательно 3*10=30° ∠BAO

∠ABO составляет 6 частей, следовательно 6*10=60° ∠ABO