Диагонали ромба равны 60 и 80 найти радиус окружности вписанной в ромб


Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Марина.
Найдем сторону ромба:  30^{2} + 40^{2} =storona ^{2} . Срона ромба = 50. Проведем перпендируляр к точке касания. Получили два подобных прямоугольных треугольника. Из подобия:   \frac{50}{40} = \frac{30}{r} .
Найдем R=  \frac{30*40}{50} =24