в равнобедренном треугольнике ABC с основанием BC высота AD равна 8 см. наити площадь треугольника

 ABC если медиана DM треугольника ADC равна 8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кобжасар Тогжан.

Медиана из прямого угла к гипотенузе DM равна половине гипотенузы. Тогда

АВ=АС=16. По Пифагору BD=DC=√(16²-8²)=√(16²-8²)=8√3 см.

Тогда площадь треугольника АВС = АD*BD=8*8√3=64√3 или ≈110,85 см².