Найдите координаты точки пересечения прямых         x-y-1=0  a(0;2)

b(1;-2)

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Мария.

Для начала нужно составить уравнение прямой AB

 

\frac{x-x_1}{x_2-x_1}=\frac{y-y_1}{y_2-y_1}

 

AB:

y=4x+2

 

Дальше нужно обьеденить два уравнение в систему:

 

\left \{ {{y=4x+2} \atop {y=x-1}} \right. \ \left \ \left \{ {{x-1=4x+2} \atop {y=x-1}} \right. \ \left \ \ \left \{ {{3x=-3} \atop {y=x-1}} \right. \ \left \ \ \left \{ {{x=-1} \atop {y=-2}} \right. \ \left \ (-1;-2)

 

(-1;-2) - координаты точки пересечения