В равнобедренной трапеции с тупым углом 150 градусов Боковая сторона равна 6 см а площадь трапеции

66 см квадратных Найдите периметр трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Маркинцевичь Юля.
Если 150 значит нижние  углы по 30 ..из этого высоты по половине 6 то есть по 3 
части большего основания которые высоты отсекают= корень из(6^2-3^2)=корень из 25=5 
теперь меньшее основание примем за Х тогда большее будет Х+10 из формулы площади трапеции...S=(a+b)/2*h следует  66=(х+х+10)/2*3 
66=(2x+10)2*3 
66=2*(x+5)/2*3 двойки сокращаем 
66=(х+5)*3 
66=3х+15 
3х=51 
х=17 это меньшее основание 
17+10=27 большее  периметр=6+6+17+27=56см