Составить уравнение прямой , проходящей через точку М(1;-3) параллельно прямой 2х-у=5


Ответы на вопрос

Отвечает Мерендзак Яна.
Уравнение прямой:
y=kx+b
условие параллельности: k1=k2
2x-y=5
y=2x-5
k=2
подставляем координаты точки:
-3=2*1+b
b=-3-2=-5
y=2x-5 - искомая прямая или y-2x+5=0