В равнобедренной трапеции острый угол между боковой стороной и большим основанием равен 60°,а её

основания равны 17 см и 21 см . Чему равен периметр трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Alvarado Daniel.

Ответ:

Объяснение: проведем высоты АН и ДК, найдем ВН=СК=(21-17)/2=2

в прямоуг.Δ АНВ  ∠В=60→∠А=30  если ВН=2,тоАВ=4

свойство катета, лежащего против угла 30 градусов! (он = половине гипотенузы!)

периметр трапеции     Р=21+17+2*4=38+8=46см


Отвечает Зуева Кристина.

Проведем высоту ВН.

Рассмотрим треугольник АНС - прямоугольный:

АН= (21-17)/2= 4/2= 2

Угол В= 30° => АН= 1/2АВ

АВ= 2АН= 2×2= 4

Р= 4 + 4 + 17 + 21= 46