Из примеров к ЕГЭ. помогите разобраться, пожалуйста! Мобильный телефон стоил 5000 рублей. Через

некоторое время цену на эту модель снизили до 3850 рублей. На сколько процентов была снижена цена?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Елизавета.
5000р-100%
(5000-3850)Р-х%
х=1150*100:5000=23% снизилась цена
Отвечает Кудрявцев Егор.
Найдем на сколько рублей снизилась цена:
5000-3850=1150 рублей
Составим пропорцию:
5000 рублей - 100%
1150 рублей -   х%
х=(100×1150)/5000=115000/5000=23%
Ответ: 23%