На стороне ОС угла СОВ выбраны точки А и Р,а на стороне ОВ точки М и К так ,что АМ||РК .Найти длину

отрезка ОК,если ОА=АР=8 ,ОМ =6.

Ответы на вопрос

Отвечает Гашишев Дмитрий.
Так как АМ║РК, треугольники ОАМ и ОРК подобны.
Коэффициент подобия k=OA/OP=8/16=1/2.
Следовательно, ОК=ОМ*2 или ОК=2*6=12см.
Ответ: ОК=12см.