в правильной четырехугольной пирамиде боковое ребро равно 17см, а ребро основания 13см.Найдите

длину отрезка,сложенного из всех ребер данной пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянов Роман.
S полн = S осн + S бок
S осн = 16*16 = 256
S бок = ?
найдем апофему.. опустим перпендикуляр на на сторону основания пирамиды это будет апофема
далее по теореме пифагора найдем: 17² = х² + 8², х = 15
S 1 боковой грани = 15 * 16 / 2 = 15*8 = 120
таких боковых граней 4, и они равны
S бок = 4 * 120 = 480
S полн = 256 + 480 = 736 
так же боковую поверхность можно найти по формуле:
S Бок = P*a/2 = 32 * 15 = 480
Р - периметр
а  - апофема

Отвечает Лащенков Саша.
4×17+13×4=68+52=120см