Радиус основания цилиндра равен 6см,а диагональ осевого сечения-13 см. Найти высоту цилиндра.


Ответы на вопрос

Отвечает Товаревич Ваня.
По теореме Пифагора решается данная задача, где диагональ осевого сечения гипотенуза, а диаметр нижнего основания это один из катетов, а второй катет как раз и будет высота.
Диаметр это 2 радиуса = 6 * 2 = 12 см
а теперь решаем
13^2 = 12^2 + h^2
169 = 144 + h^2
25 = h^2
h = 5 см
Ответ: 5 см