в треугольнике ABC Высота AD делит основание BC на отрезки BD =2 корней из 3 Dc = 8 см ABC=60

градусов Найдите боковые стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Единархов Илья.

1)Т.к <ABD = 60*, <BDA=90* => <DAB = 30*

Напротив угла в 30* лежит сторона, равная половине гипотенузы, => AB = 4корняиз3

По теореме Пифагора находим AD:

2)AD^2=AB^2 - DB^2

AD^2= 48 - 12

AD^2= 36

AD=6

3) Найдём CA по т. Пифагора:

CA^2=CD^2+AD^2

CA^2=64+36

CA^2=100

CA=10

 

Ответ: CA=10

           AB=4корняиз3