Дан угол в 34°.Можно ли с помощью циркуля и линейки построить угол в 12°?


Ответы на вопрос

Отвечает Отаева Гузаль.
Можно. Изображаешь заданный угол 34 градуса при помощи транспортира. Потом транспортир в сторону и работаешь одним циркулем и линейкой. К этому углу пристрой еще угол в 34 градуса, а потом еще. Вы учили построение угла, равного данному. Вот когда у тебя будут три таких угла, то это будет 90+12=34*3=102 градуса. Теперь осталось из вершины угла построить циркулем перпендикуляр к самой первой стороне угла (наверное, это горизонтальная линия) . Вот так и получится, что 90 градусов ты отсекаешь, а останется сверх 90 только 12 градусов