Стороны МК и DE, KT и EF — соответственные стороны подобных треугольников MKT и DEF, MK = 18см, КТ

= 16см, МТ = 28см, МК : DE = 4 : 5. Найдите стороны треугольника DEF

Ответы на вопрос

Отвечает Колиснык Богдан.

Условие: Стороны МК и DE, KT и EF — соответственные стороны подобных треугольников MKT и DEF, MK = 18 см, КТ = 16 см, МТ = 28 см, МК : DE = 4 : 5. Найдите стороны треугольника DEF.

Дано: ΔMKT подобен ΔDEF, MK = 18 см, КТ = 16 см, МТ = 28 см, МК : DE = 4 : 5.

Найти: DE, EF, DF.

Решение:

Так как по условию треугольники MKT и DEF подобны, то составим отношения сходственных сторон:

KT/EF = MT/DF = MK/DE

1.

\dfrac{KT}{EF}=\dfrac{MK}{DE}\\\\\\EF=KT*\dfrac{DE}{MK}=16*\dfrac{5}{4}=20

2.

\dfrac{KT}{EF}=\dfrac{MK}{DE}\\\\\\DE=MK*\dfrac{EF}{KT}=18*\dfrac{20}{16}=22,5

3.

\dfrac{KT}{EF}=\dfrac{MT}{DF}\\\\\\DF=MT*\dfrac{EF}{KT}=28*\dfrac{20}{16}=35

Ответ: DE = 22,5 см, EF = 20 см, DF = 35 см.