из точки на основании треугольника проведены прямые, параллельные боковым сторонам. они разбивают

треугольник на параллелограм и два треугольника с площадями S₁=16 и S₂.25 найдите площадь параллелограмма. помогите пожалуйста, завтра сдавать)

Ответы на вопрос

Отвечает Лелеко Дима.

Оба треугольника 1 и 2 подобны исходному. Если какая-то (все равно - какая) сторона треугольника z, а соответственные ей стороны треугольников 1 и 2 - x и y, то

x + y = z; (это справедливо для любой стороны, но видно лучше всего, если z - основание) или x/z + y/z = 1;

Если обозначить S площадь всего треугольника, то S₁/S = (x/z)^2 и S₂/S = (y/z)^2; (площади подобных фигур пропорциональны квадратам линейных размеров, ну, скажем к примеру, - если сторона квадрата в 2 раза больше, то площадь - в 4, и так для любых подобных фигур - это теория, должны знать :))

Поэтому √(S₁/S ) + √(S₂/S) = 1; или S = (√S₁ + √S₂)^2 = (4 + 5)^2 = 81;

Отсюда площадь параллелограмма равна S - (S₁ + S₂) = 81 - (16 + 25) = 40;