Между сторонами угла АОВ, равного 120°, взята точка С. Найдите угол АОС и угол СОВ, если известно,

что их разность составляет 16% их суммы

Ответы на вопрос

Отвечает Никула Вася.
По условию ∠АОС+∠ВОС=120°.
Найдем  16% от числа 120. 
120 : 100 · 16=19,2.
Составим систему из 2-х уравнений:
∠АОС+∠ВОС=120°,
∠АОС-∠ВОС=19,2°. Решаем систему способом сложения.
2∠АОС=139,2°.  ∠АОС=139,2 /2=69,6°.
∠ВОС=120°-69,2°=50,4°.