Периметр прямоугольного треугольника 132.Чему равна площадь этого треугольника, если все стороны

выражены только целыми числами. Задача имеет решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Шульман Катерина.

Подбираем  так числа, чтобы сумма их составила 132, 61- гипотенуза, половина от 132, если   катет взять 60,  то второй катет √(61²-60²)=√121=11. Получили все целые числа для сторон,

и периметр равен 11+60+61=132, тогда площадь треугольника равна половине произведения катетов. т.е. 11*60/2=330