ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА))) Очень срочно!!! Площади квадратов, построенных на сторонах прямоугольника,

равны 49 см² и 144 см². Найдите периметр прямоугольника. Периметр параллелограмма равен 32 см. Найдите площадь параллелограмма, если один из углов на 60 (градусов) больше прямого, а одна из сторон равна 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Наливайко Вика.
S₁=49 см², S₁=a².  a²=49, a=7 см

S₂=144 см², S₂=b².     b²=144, b=12 см

=> длины сторон прямоугольника а=7 см b=12 см

P=2*(a+b)
P=2*(7+12)
P=38 см - периметр прямоугольника

задача 2. дано: параллелограмм, P=32 см, a=6 см, α>90° на 60°
найти S.
 решение.
S=a*b*sin α
P=2*(a+b)
32=2*(6+b). b=10 см
60°+90°=150°. α=150°
S=6*10*sin150°=60*sin(90°+60°)=60*cos60°=60*(1/2)=30 
ответ: S= 30 см²