Точка М отстоит от центра окружности на расстояние 4. Через точку М проведена хорда ,

перпедикулярная   диаметру окружности. Найдите длину этой хорды, если радиус равен 5 

Ответы на вопрос

Отвечает Тилеукул Азиза.
Хорда АВ, перпендикуляр ОМ=4, проводим радиусы ОА=ОВ=5, треугольник АОВ равнобедренный, ОМ=высота=медиана, АМ=ВМ, треугольник АМО прямоугольный, АМ=корень(ОА в квадрате-ОМ в квадрате)=корень(25-16)=3, АВ=2*АМ=2*3=6